
急に歯が痛くなったけれど歯医者さんにはすぐに行けない、そんな困った状況の時に助けになるのが歯の痛み止めに効く市販薬です。いろんな種類がある市販の痛み止めの中でも、歯痛に効くおすすめの市販薬をご紹介します。
ロキソニンS

第一三共ヘルスケアから発売されている「ロキソニンS」は、医療用処方薬のロキソニンと同じ成分の市販薬です。鎮痛効果のあるロキソプロフェンナトリウムが配合されています。
それにより、痛みの原因物質を素早く抑えて頭痛や歯痛などの辛い痛みを和らげてくれます。効き目が早く、眠くなりにくいことからも、常備している方も多い市販薬です。
また、ロキソニンSについてもっと知りたいという方は、下記の記事をご覧ください。
イブA錠

エスエス製薬から発売されている「イブA錠」は、小粒で飲みやすい解熱鎮痛剤です。鎮痛成分のイブプロフェンの配合に加え、イブプロフェンの効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインも配合しているます。
ですので、生理痛や頭痛・歯痛などのつらい痛みに早く効きます。大粒の錠剤を飲むのが苦手な方におすすめです。
また、イブA錠については、こちらの記事でも詳しく紹介しています。
新今治水

丹平製薬から発売されている「新今治水(しんごんじすい)」は、歯痛専用のロングセラー歯痛薬です。
液剤タイプで、薬剤をしみこませた綿球を虫歯の穴に押し込んで使用します。歯の痛いところに直接作用して痛みを鎮めてくれます。歯茎や唇には使用できません。
虫歯に対する痛み止めによく効き2分以内に鎮痛効果があらわれる方も多いようです。お子さんや妊娠中の方でも利用できるお薬です。ゲル状タイプの「コンジスイQ」もあります。
また、新今治水については、こちらの記事でも詳しく紹介しています。
ケロリンチュアブル

内外薬品株式会社から発売されている「ケロリンチュアブル」は、頭痛や歯痛などに効く解熱鎮痛薬です。主要成分のアセチルサリチル酸の他に、アミノ酢酸も配合されており制酸作用が期待できます。
眠くなる成分が入っておらず、水なしでどこでも飲めるチュアブル錠のため、急な痛みにもすぐに服用できます。
また、ケロリンチュアブルについては、こちらの記事でも詳しく紹介しています。
デントヘルスR

ライオンから発売されている「デントヘルスR」は、歯茎の腫れや出血などの歯槽膿漏の緩和に効くお薬です。患部に直接塗る歯槽膿漏薬なので、塗りやすいゲルタイプになっています。
抗炎症作用のあるグリチルリチン酸ニカリウムが配合されており、歯茎の腫れや赤みを緩和してくれます。歯茎の晴れや出血が歯痛の原因である場合におすすめです。
また、デントヘルスRについては、こちらの記事でも詳しく紹介しています。
まとめ
痛み止めにも色々な種類があります。ご自分の状況に合った市販薬をみつけて、つらい歯痛に上手に対処しましょう。歯医者さんに早く治療してもらえるようにすることも大切です。