カロナールとロキソニンどちらも解熱や鎮痛に使用しますが、違いがあるのでしょうか?また、どちらか一方で、効果が不十分だった場合、一緒に飲んだら効くかしら?と思ったりしますね。今回は、カロナールとロキソニンの違いや併用の可否についてまとめます。
カロナールとは
カロナールは、アセトアミノフェンを有効成分とする解熱鎮痛剤です。作用が穏やかで、比較的副作用が少なく、小児にも使用されます。
カロナールは、医師の処方が必要な、医療用医薬品(処方薬)ですが、市販の風邪薬にも解熱剤として配合されているものも多くあります。
ロキソニンとは
ロキソニンは、ロキソプロフェンナトリウム水和物の非ステロイド性消炎鎮痛剤です。解熱やさまざまな痛みに対して使用されています。
ロキソニンは、内服して、消化管で吸収された後に、効果を示す活性型に変わるプロドラッグと呼ばれる製剤で、胃への直接的な刺激作用を避けることができ、比較的胃を荒らすことが少ない薬です。
もともとは医療用医薬品のみでしたが、スイッチOTCとして、現在では、同一成分量のロキソニンSが薬局で一般用医薬品(市販薬)としても販売されています。
2つの違いは?
それでは、2つの違いを見ていきましょう。
作用機序の違い
カロナールとロキソニンは、どちらも解熱鎮痛薬としてよく使用されるお薬ですが、それぞれ、作用の仕方が異なります。
カロナールは、どのように作用するのか詳細は不明なのですが、脳の視床下部にある体温調節中枢に作用して、熱を下げる効果を発揮します。また、脳の痛みを認識する部位に作用して、痛みを抑えます。
一方、ロキソニンは、シクロオキシゲナーゼという酵素の働きを阻害して、プロスタグランジンという炎症や痛み、発熱に関与する物質の産生を抑えて、炎症や痛み、発熱を抑えます。
抗炎症作用の有無
ロキソニンは、炎症を抑える効果がありますが、カロナールには、炎症を抑える効果はほとんどありません。
インフルエンザの時の使用の可否
ロキソニンなどの非ステロイド性消炎鎮痛剤をインフルエンザのときの解熱に使用すると、インフルエンザ脳症を起こしやすくなったり、重症化しやすくなることがわかってきています。そのため、インフルエンザの際の解熱には、「カロナール(アセトアミノフェン)」が用いられます。
併用は可能?
カロナールやロキソニンだけでは、効果が弱いとき、2つを一緒に飲んでみたくなりますが、時には、痛みの治療に対して、併用されることはあるようです。
ロキソニンなどのNSAIDsだけでは、痛みがとれない場合で、さらに強い痛み止めは使用しずらい症状が出ている場合などに、相加効果を期待して、カロナールなどのアセトアミノフェンを併用する場合があります。
しかし、通常は、用法用量通りに服用しても効果が見られない、または、効果が不十分である場合は、医師の診察を受け、医師の指示のもと、痛みの治療を行うのがよいですね。
まとめ
カロナールとロキソニンの違いについてご紹介しました。カロナールもロキソニンも薬であるため、副作用が出るリスクは、少なからずあります。
たとえば、カロナールには、高用量の長期投与で、肝機能障害を起こすことがあります。高用量でもすっきり効かない痛みの場合は、早期に病院を受診することをお勧めします。